Куда я бабушку дену, пока она жива, жить ей негде больше

Хочу взять в долг у подруги, написав расписку , и укозав сроки . С чем свчзанны сроки, тоже хочу указать в рассписке. У меня квартира, но в ней живёт бабушка, после ее смерти, сразу же продаёться квартира и возвращаеться долг. Хочу указать в рассписке, что обязуюсь вернуть долг, в год смерти моей бабушки. Возможно ли такое составление рассписки??? И не может ли заёмодатель досрочно потребывать долг??? А то я переживаю. Куда я бабушку дену, пока она жива, жить ей негде больше.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможно ли такое составление рассписки??? И не может ли заёмодатель досрочно потребывать долг???

Наталья

такое возможно указать конечно, если он согласен. И опять же после смерти бабушки в какой срок? В силу ст. 314 ГК РФ

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена  законом , иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если составить без точной ссылки на срок возврата, то заёмщик может применить п.2 ст. 314 ГК РФ и до наступления указанного события потребовать вернуть сумму. Плюс непонятно откуда он узнает о кончине бабушки, потому что Вы можете просто об этом умолчать или забыть, к примеру. Так что в теории такой вариант возможен, но с оговорками.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы вправе указать любой срок возврата займа при условии согласия на это займодателя,  согласно ст. 314 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

Но Вы можете указать конкретную дату этого года, к примеру, 31 декабря года смерти бабушки, при условии, что займодатель на это согласен.

И не может ли заёмодатель досрочно потребывать долг??

Изменение даты в договоре возможно только по соглашению сторон либо в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 450 ГК РФ:

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья.

Теоретически возможно выдать займ с условием возврата к определенному сроку и срок этот обусловить смертью конкретного лица.

В ст. 190 ГК РФ

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Смерть человека это неизбежное событие, поэтому указать это событие в качестве срока возможно.

Но согласится ли заимодавец на такое условие большой вопрос, поскольку оно ставит его в неблагоприятные условия (неизвестно когда наступит срок возврата долга, кроме того, непонятно, как он будет проверять наступил этот срок или нет).

И не может ли заёмодатель досрочно потребывать долг???

Требовать возврата долга произвольно до истечения срока займодавец не может. Основания для досрочного востребования долга должны быть указаны в договоре займа.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Сроки возврата ВЫ можете указать любые, если на то будет согласен займодавец.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Так же нужно исходить из свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Но думаю, что займодавец согласится на подобные условия только в случае установления процентов за пользование займа ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа. В противном случае для него такая сделка будет не выгодной.

Проценты Вы можете так же установить по договоренности.

Закон конечно не обязывает нотариально удостоверять договор займа. Однако, по желанию одной из сторон договора, нотариус вправе его удостоверить. Так лучше как правило для обоих сторон. Да и безопасно. Так Вы в последствии не сможете уклониться от возврата, а займодавец не сможет востребовать раньше времени.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Такой займ будет действительный, потому что срок должен быть установлен определенной датой, или событием, которое неизбежно должно наступить (смерть).

Суды все-таки признают неизбежным смерть человека, как событие в рамках рассмотрения категории срока.
Классические примеры неизбежных событий — смерть человека.

ГК РФ Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Досрочно требовать займ будет нельзя, если иное не предусмотрено соглашением между вами.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Начнем с того, что в соответствии с  Гражданским кодексом договор займа между гражданами на сумму от 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме.

По идее, должен быть письменный договор. Но если его нет, то в долговой расписке должно быть указано:

1) дата и место составления документа,

2) сведения о займодавце и заемщике, ФИО, место регистрации, паспортные данные,

3) сумма займа (цифрами и прописью),

4) условия займа (срок возврата, размер процентов),

5) принятие денежных средств заемщиков и обязательство их вернуть,

6) подписи кредитора и должника, и их расшифровка.

Соответственно, если нет срока возврата, то заем должен быть возращен в течение 30 дней со дня предъявления требования (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Если в расписке нет упоминания о процентах, то заем в сумме не более 100 000 рублей считается беспроцентным. Если заем считается процентным, но в расписке не указано, то он определяется в размере ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей в соответствующие периоды.

Самое главное из текста долговой расписки должно явно следовать, что деньги передаются не в дар, не в уплату за товары или услуги, а временно на условиях возврата.

Поскольку Вы достоверно точно не можете знать, когда Ваша бабушка умрет, то и написать эту дату Вы не можете в расписке, а это является существенным условием при ее составлении.

В противном случае, на основании п. 1 ст. 810 ГК РФ Вы должны будете вернуть долг в течении 30 дней со дня, когда Вам это требование предъявят.

Опять же не стоит забывать, что когда Ваша бабушка умрет, в течении полугода с момента смерти происходит вступление в наследство, и эта процедура не быстрая.Для начала, если нет завещания, выявляют всех, кто может претендовать на наследство бабушки согласно статьям 1141-1151 ГК РФ.

Поэтому на Вашем месте я бы не стала составлять долговую расписку, приписывая имущество бабушки, которым Вы еще не владеете, и не известно, будете ли владеть вообще.

Опять же не стоит забывать, что когда Ваша бабушка умрет, в течении полугода с момента смерти происходит вступление в наследство, и эта процедура не быстрая.

Коллега, Вы о чем?

Клиент пишет: «У меня квартира, но в ней живёт бабушка… ».

Закон не требует установления точной даты возврата: Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.