Добрый день!
Начнем с того, что в соответствии с Гражданским кодексом договор займа между гражданами на сумму от 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме.
По идее, должен быть письменный договор. Но если его нет, то в долговой расписке должно быть указано:
1) дата и место составления документа,
2) сведения о займодавце и заемщике, ФИО, место регистрации, паспортные данные,
3) сумма займа (цифрами и прописью),
4) условия займа (срок возврата, размер процентов),
5) принятие денежных средств заемщиков и обязательство их вернуть,
6) подписи кредитора и должника, и их расшифровка.
Соответственно, если нет срока возврата, то заем должен быть возращен в течение 30 дней со дня предъявления требования (п. 1 ст. 810 ГК РФ).
Если в расписке нет упоминания о процентах, то заем в сумме не более 100 000 рублей считается беспроцентным. Если заем считается процентным, но в расписке не указано, то он определяется в размере ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей в соответствующие периоды.
Самое главное из текста долговой расписки должно явно следовать, что деньги передаются не в дар, не в уплату за товары или услуги, а временно на условиях возврата.
Поскольку Вы достоверно точно не можете знать, когда Ваша бабушка умрет, то и написать эту дату Вы не можете в расписке, а это является существенным условием при ее составлении.
В противном случае, на основании п. 1 ст. 810 ГК РФ Вы должны будете вернуть долг в течении 30 дней со дня, когда Вам это требование предъявят.
Опять же не стоит забывать, что когда Ваша бабушка умрет, в течении полугода с момента смерти происходит вступление в наследство, и эта процедура не быстрая.Для начала, если нет завещания, выявляют всех, кто может претендовать на наследство бабушки согласно статьям 1141-1151 ГК РФ.
Поэтому на Вашем месте я бы не стала составлять долговую расписку, приписывая имущество бабушки, которым Вы еще не владеете, и не известно, будете ли владеть вообще.
Так же нужно исходить из свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора
Но думаю, что займодавец согласится на подобные условия только в случае установления процентов за пользование займа ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа. В противном случае для него такая сделка будет не выгодной.
Проценты Вы можете так же установить по договоренности.
Закон конечно не обязывает нотариально удостоверять договор займа. Однако, по желанию одной из сторон договора, нотариус вправе его удостоверить. Так лучше как правило для обоих сторон. Да и безопасно. Так Вы в последствии не сможете уклониться от возврата, а займодавец не сможет востребовать раньше времени.