И выпустят ли меня за границу?

У меня такой вопрос, я хочу прописаться в квартиру матери. Там прописаны она и ее брат, квартира не приватизирована! На ней долг около 30.000. После того как я припишут долг будет на мне тоже? И выпустят ли меня за границу?

, Алексей, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. После регистрации в квартире и вселении в неё Вы, как член семьи собственника жилого помещения будете нести солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, в том числе, обязанность по уплате коммунальных платежей. Имевшие место ранее долги за пользования квартирой если и были взысканы судебным решением, то с членов семьи, при которых эта задолженность образовалась. В решение суда указаны поименно лица, с которых взыскан долг. Если Вы не поименованы в ранее имевшем место судебном решении, то и отношение к тому долгу Вы не имеете, какие-либо ограничения  судебным приставом могут быть наложены только на лиц, с которых судебным решением взыскан долг.