Могут ли быть здесь проблемы и чем грозит?
Добрый день! На своём канале в Тик Ток я обозреваю анкеты девушек в Тиндере (приложение знакомств), даю свои личные комментарии. Видео набирают популярность, тысячи просмотров - но возник вопрос, насколько правомерны мои действия?
Приложил к запросу пример такого обзора. Вроде бы информация в свободном доступе, фотографии тоже не скачаны, а показывается сама анкета в Тиндере полностью, как и любым людям в сети, но только с моими комментариями. Могут ли быть здесь проблемы и чем грозит? Некоторые люди даже узнают себя в этих обзорах.
Добрый день!
Вроде бы информация в свободном доступе, фотографии тоже не скачаны, а показывается сама анкета в Тиндере полностью, как и любым людям в сети, но только с моими комментариями. Могут ли быть здесь проблемы и чем грозит? Некоторые люди даже узнают себя в этих обзорах.Вячеслав
Всё зависит от содержания Ваших комментариев. Если такие комментарии носят оскорбительный характер, причем, оскорбление выражено в неприличной форме, и адресовано лицу, которое отражено на фотографии, то вполне возможна административная ответственность по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ:
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Добрый день. Вячеслав, отвечу на ваш вопрос и дополню ответ коллеги, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».
В силу пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе и его фотографий) допускаются только с согласия этого гражданина. Коллега выше уже объяснил, что форма такого согласия — сделка, поэтому дублировать его не буду.
При этом, если изображение было распространено в сети «Интернет» без согласия гражданина, данный гражданин имеет право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (пункт 3 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, поскольку могут быть нарушены личные неимущественные права гражданина, то помимо удаления своего изображения, гражданин имеет право требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда (статья 151 Гражданского кодекса РФ)
Верховный суд РФ в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указал следующее:
43. Под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».
Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.
Но есть определенная оговорка, указанная Верховным судом в том же пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:
Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.
Здесь необходимо в первую очередь смотреть пользовательное соглашение с Тиндером.
«Настоящая лицензия будет автоматически аннулирована, а доступ к Сервису закрыт, в случае, если вы будете совершать любое из следующих действий:
использовать Сервис или любой контент в составе Сервиса в каких-либо коммерческих целях без нашего письменного согласия;
копировать, изменять, передавать, создавать какие-либо производные работы, использовать или каким-либо образом воспроизводить любые охраняемые авторским правом материалы, изображения, товарные знаки, фирменные наименования, служебную информацию, сервисные знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности, доступные посредством Сервиса, без предварительного письменного согласия Tinder;»
Полное соглашение здесь: https://policies.tinder.com/terms/intl/ru/
На основе того, что вы написали выше (пользователь уже выложил фото своё в сеть, в Тиндер) — у меня скорее могут быть проблемы с Тиндером, нежели с самими людьми?
Если в комментариях содержатся клеветнические сведения, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ч.2 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:
В случае признания Вас виновным в совершении указанного административного правонарушения или преступления, то вполне возможен иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Тут скорее вопрос — могут ли мои обзоры относиться к проблемам с ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина или вроде подобных статей.