Могут ли быть здесь проблемы и чем грозит?

Добрый день! На своём канале в Тик Ток я обозреваю анкеты девушек в Тиндере (приложение знакомств), даю свои личные комментарии. Видео набирают популярность, тысячи просмотров - но возник вопрос, насколько правомерны мои действия?

Приложил к запросу пример такого обзора. Вроде бы информация в свободном доступе, фотографии тоже не скачаны, а показывается сама анкета в Тиндере полностью, как и любым людям в сети, но только с моими комментариями. Могут ли быть здесь проблемы и чем грозит? Некоторые люди даже узнают себя в этих обзорах.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вроде бы информация в свободном доступе, фотографии тоже не скачаны, а показывается сама анкета в Тиндере полностью, как и любым людям в сети, но только с моими комментариями. Могут ли быть здесь проблемы и чем грозит? Некоторые люди даже узнают себя в этих обзорах.

Вячеслав

Всё зависит от содержания Ваших комментариев. Если такие комментарии носят оскорбительный характер, причем, оскорбление выражено в неприличной форме, и адресовано лицу, которое отражено на фотографии, то вполне возможна административная ответственность по ч.2 ст. 5.61 КоАП РФ:

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

Если в комментариях содержатся клеветнические сведения, то вполне возможно возбуждение уголовного дела по ч.2 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В случае признания Вас виновным в совершении указанного административного правонарушения или преступления, то вполне возможен иск о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Нет, клеветы и оскорблений нет. Я веду рассуждения исключительно в русле того, как лучше вести анкету знакомств, чтобы получать больше внимания. Или показываю неудачные с этой точки зрения профили (без оскорбления внешнего вида человека на фото).

Тут скорее вопрос — могут ли мои обзоры относиться к проблемам с ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина или вроде подобных статей.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вячеслав, отвечу на ваш вопрос и дополню ответ коллеги, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

В силу пункта 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе и его фотографий) допускаются только с согласия этого гражданина. Коллега выше уже объяснил, что форма такого согласия — сделка, поэтому дублировать его не буду.

При этом, если изображение было распространено в сети «Интернет» без согласия гражданина, данный гражданин имеет право требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (пункт 3 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, поскольку могут быть нарушены личные неимущественные права гражданина, то помимо удаления своего изображения, гражданин имеет право требовать в судебном порядке компенсацию морального вреда (статья 151 Гражданского кодекса РФ)

Верховный суд РФ в пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указал следующее:

43. Под обнародованием изображения гражданина необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет».

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

Но есть определенная оговорка, указанная Верховным судом в том же пункте 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25:

Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети «Интернет» могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение.

Здесь необходимо в первую очередь смотреть пользовательное соглашение с Тиндером.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
В пользовательском соглашении Тиндера я увидел по этому поводу:

«Настоящая лицензия будет автоматически аннулирована, а доступ к Сервису закрыт, в случае, если вы будете совершать любое из следующих действий:

использовать Сервис или любой контент в составе Сервиса в каких-либо коммерческих целях без нашего письменного согласия;
копировать, изменять, передавать, создавать какие-либо производные работы, использовать или каким-либо образом воспроизводить любые охраняемые авторским правом материалы, изображения, товарные знаки, фирменные наименования, служебную информацию, сервисные знаки и прочие объекты интеллектуальной собственности, доступные посредством Сервиса, без предварительного письменного согласия Tinder;»

Полное соглашение здесь: https://policies.tinder.com/terms/intl/ru/

На основе того, что вы написали выше (пользователь уже выложил фото своё в сеть, в Тиндер) — у меня скорее могут быть проблемы с Тиндером, нежели с самими людьми?

Ответил в чате.