покупка товара
здравствуйте, купил айфон 12 за 60т.рублей. Что отражено в чеке. Но выдали мне айфон 13 за 100т., будет ли какая то ответственность мне если я его не верну?
, Александр, г. Геленджик
Здравствуйте, все зависит от того, какой товар указан в чеке.
Если произошла ошибка и Вам выдали модель дороже, то это необоснованное обогащение:
ч. 1 ст. 1102 ГК РФ: «Лицо, которое без установленных законом… или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) ...»
В этом случае Вы являетесь должником, а продавец — кредитором. Кредитор может потребовать неустойку за необоснованное обогащение. Поверьте сумма будет в разы выше. С вас потребуют все понесенные судебные и иные расходы.
А наличие ошибки продавца не освобождает Вас от ответственности:
ч. 2 ст. 1102 ГК РФ: «Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.»