Может ли дочь оформить вступление в наследство своей доли не дожидаясь дяди?

Дочь является наседником квартиры по завещанию. Дядя наследует обязательную долю. Наследственное дело открыли. Но дядя на свою долю не оформляет документы. Может ли дочь оформить вступление в наследство своей доли не дожидаясь дяди?

, Валентина, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Валентина

В соответствии со ст. 1162 ГК РФ

По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
Поэтому, да дочь может самостоятельно оформить свою долю

Валентина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за консультацию.