Соответственно, заявление в ПФР РФ на досрочный льготный выход на пенсию (т.к. Ухаживала за
Добрый день.
Просьба разъяснить нижеуказанную сложившуюся ситуацию:
Гражданка Российской Федерации, воспитывающая своего ребенка-инвалида (до достижения им возраста 8 лет) имела право досрочно выйти на пенсию в 50 лет (на тот момент она имела трудовой стаж в Российской Федерации 15 лет), согласно п. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».
Однако, на тот момент (достижение 50 лет) она проживала в государстве Израиль (в статусе беженки) и прожила там 5 лет (гражданство не меняла).
Соответственно, заявление в ПФР РФ на досрочный льготный выход на пенсию (т.к. ухаживала за ребенком-инвалидом) в срок, установленный законодательством, она не подавала (согласно ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях»), т.к. не имела такой возможности по причине нахождения в другом государстве.
Затем вернулась в Российскую Федерацию в возрасте 55 лет. В 55 лет ей назначили пенсию.
В целях консультации она обратилась (в устном порядке) в ПФР РФ о возможности получить перерасчет пенсионных отчислений за те 5 лет (в рамках срока исковой давности за 3 года), которые она прожила в Израиле. И получила устный отказ.
Вопрос:
1. Является ли нахождение в другом государстве (в статусе беженки) уважительной причиной просрочки подачи заявления в ПФР РФ (в соответствии с ч. 1 ст. 22 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях») на оформление льготной пенсии, на основании п. 1 ст. 32 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях».
2. Целесообразна ли сейчас подача такого заявления в ПФР РФ на перерасчет пенсионных отчислений за те 5 лет (в рамках срока исковой давности за 3 года) в период которых она проживала в другой государстве (Израиль) в качестве беженки ?
При ответе просьба ссылаться на статьи законодательства и/или судебную практику.
Спасибо.
https://www.advgazeta.ru/novos...
Но вот по Верховному суду есть такое дело. Но правда речь в деле по Хорошевскому суду идет не о пенсии, а о компенсационных выплатах на ребенка инвалида.
Спасибо за ответ.
Я так понял, что статус беженца ни на что не влияет?
А вообще теоретически срок исковой давности в таких случаях составлял бы 3 года?