Как грамотно составить трудовой договор и должностные инструкции
Здравствуйте, Оксана!
Трудовой договор составляется в соответствии со ст. 57 ТК РФ Содержание трудового договора.
Кроме того, статья 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Из данных законоположений следует, что в трудовом договоре обязательно должно быть определено, какие именно трудовые обязанности возложены на работника.
В должностной инструкции указывается обязанности определенного работника на конкретной должности: полномочия, за что отвечает, какие имеет права, требования к его квалификации, за какие конкретно действия его можно наказать или поощрить.