Являются ли допустимыми средствами доказывания показания свидетеля - родственника лица, участвующего в деле?
Представитель ответчика в жалобе на решение суда по делу о разделе имущества (мебели) между супругами в качестве основания к отмене решения указал, что оно основано на показаниях заинтересованного лица-матери истицы. Являются ли допустимыми средствами доказывания показания свидетеля - родственника лица, участвующего в деле? Дайте определение допустимости средств доказывания.
Здравствуйте, Гражданский процессуальный кодекс РФ не запрещает участие в качестве свидетелей близких родственников истца (заявителя). Их показания будут приняты во внимание.
Добрый день. Валерия, в силу статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Прямого запрета на показания близкого родственника (матери) в рамках гражданского судопроизводства нет, поэтому суд первой инстанции имеет право учесть свидетельские показаний матери истца.