И какая ответственность предусмотрена для несрвершеннолетнтх?
Добрый день! Дочке 16 лет, учится в 10 классе. По состоянию здоровья часто пропускает школу. Может ли она взять академический отпуск в школе?
Она хотела забрать документы и посиупить в колледж в сл году, но я боюсь что будут проблемы т к ей нет 18 ти лет. Не полскажите, какие могут вознткнуть трудности если оставшиеся 4 месяца она просто заберет документы? Не будет ли нас тормошить мин образования? И какая ответственность предусмотрена для несрвершеннолетнтх?
Просьба ответить на все мои три вопроса пожалуйста
Добрый день!
К сожалению академический отпуск для обучающихся в школе не предусмотрен. Он предоставляется только обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (колледжи, техникумы, вузы).
Согласно п. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Вместе с тем, пунктами 2 и 3 статьи 68 этого же Федерального закона № 273 установлено следующее:
2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.
Исходя из анализа данных положений, Ваша дочь имеет право забрать документы из 10 класса школы для поступления в колледж, где она одновременно будет получать еще и среднее общее образование.
Ответственности для несовершеннолетних за пропуск среднего общего образования не предусмотрена. Однако Федеральным законом № 273-ФЗ предусмотрена обязанность родителей обеспечить получение детьми общего образования, включая среднее общее (п. 1 ч. 4 ст. 44).