Сейчас этот вопрос возможно решить только через суд, опираясь на мошенничество?
Здравствуйте. Пишу с таким вопросом. Купил обучение у физического лица. Обучение о схеме заработка на ставках. Называется букмекерские вилки. Вилки отличаются от ставок тем, что на вилках выйгрыш в 100% случаев, потому что ставки делаются и на пройгрыш и на выйгрыш.
Перед началом обучения мне была дана гарантия возврата, если я за месяц не окуплю затраты на обучение. Обучение стоило 50т.р., за месяц мне обещали заработок больше 50т.р.
Приобрёл я обучение в конце ноября, сейчас идет третий месяц. Я написал о том, что намерен получить возврат за обучение, т.к. свои обязательства передо мной выполнены не были.
Единственное обучение, которое я получил это короткий созвон на 20 минут и текст, но в тексте недостаточно информации для того, чтобы начать пользоваться этой схемой. Сейчас этот вопрос возможно решить только через суд, опираясь на мошенничество? Или обратиться в банк, перевод был выполнен случайно и продавцы должны будут подтвердить оказание услуги?
Здравствуйте, Лев.
В вашей ситуации сейчас по сути 2 основных варианта:
1)Требовать расторжения договора и как следствие возврата ваших денег.
2)Идти в полицию и писать заявление о мошенничестве.
Вы можете делать все это одновременно, хотя для начала лучше попробовать 1й вариант. Обратится сразу в суд вы не сможете, так как для споров о расторжении договора обязательно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а именно нужно будет оформить и направить претензию в адрес этого физического лица в которой нужно будет мотивировано, с ссылками на законодательство изложить свои требования. В случае отказа или отсутствия ответа вы, приложив доказательства направления претензии сможете идти в суд.
Если возникнут дополнительные вопросы можете задать из в чате.
С уважением.