Здравствуйте, приобретала квартиру в конце апреля 2021г, в январе 2022 продала её, могу ли я вернуть налог за покупку этой квартиры?
Здравствуйте , приобретала квартиру в конце апреля 2021г, в январе 2022 продала её, могу ли я вернуть налог за покупку этой квартиры?
Здравствуйте!
могу ли я вернуть налог за покупку этой квартиры?
Тот факт, что вы квартиру продали, не лишает вас права получить вычет по расходам на ее покупку. Обратитесь с заявлением.
С налогом разобрались?
Здравствуйте, Мария! Вернуть налог не получится, т.к., Вы ещё не заплатили налог (за 2022 год налог заплатите в 2023 году). Вы должны заплатить налог, т.к. не истек минимальный предельный срок владения квартирой (5 лет (3 года в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 217.1 НК РФ). Однако Вы можете использовать налоговый вычет на 1000 000 рублей. Подробнее читайте по ссылке www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!
Мария, добрый вечер! Право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилья возникает с момента регистрации права собственности (если это «вторичка»), продажа жилья никак на данное право не влияет. В Вашем случае Вы вправе заявить вычет в отношении налогов, уплаченных за 2021 и последующие годы. За 2021 год уже можно заявлять о предоставлении такого вычета.
юрист немного запутался видимо в налоговых вычетах. Получить вычет в связи с покупкой жилья Вы можете без привязки к уплате неуплате налогов от его продажи, главное наличие налогооблагаемого дохода в 2021 году когда возникло право на вычет.