Скажите пожалуйста, должен ли он служить после такого диагноза?
Здравствуйте, моего сына призвали в армию, у него появилась боль в груди. Врачи согласно КТ, обнаружили булыжником в лёгких. Сына прооперировали, удалили часть правого лёгкого. Скажите пожалуйста, должен ли он служить после такого диагноза? Обязаны ли его комиссовать?
, Карина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Зависит от того, какой диагноз поставит врач и определит категорию годности.
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
Основание:
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51)
Негоден — Д
ограничено годен — В.
С уважением,