Хочу расторгнуть договор о оказании услуг связи, заключенный с другим человеком, предыдушим владельцем
Хочу расторгнуть договор о оказании услуг связи, заключенный с другим человеком, предыдушим владельцем купленной мной квартиры, оператор провайдера сказали,что можно сделать это с доверенностью, с подписью этого человека,само собой с паспортными данными и тд, но больше ничего не уточняя, сделав эту доверенность, я отправился в отделение провайдера, где мне сказали, что эта доверенность не имеет силы ввиду того, что нужен этот человек, с которым заключен договор, зачем тогда эта доверенность вообще нужна, если в таком случае он может сам разторгнуть договор, если в этом же ее и смысл, чтобы владелец не призодил лично в отделение,не понимаю, хотел бы выяснить законность этого требования от компании связи
Здравствуйте, Илья!
Доверенность будет иметь силу если она будет заверена нотариально. В ней должны быть прописаны действия, которые Вы можете совершать от имени доверителя.
Договор между провайдером и бывшим владельцем Вас никак не должен касаться, это их правовые отношения. Вы вправе заключить или не заключить свой договор с провайдером.
ГК РФ Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
Т.к. Вы договор не заключали, то и выполнять его условия не обязаны.
Добрый вечер. В соответствии с частью 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Но эта норма не обязывает представляемого лично представить доверенность. Если оператор требует нотариальную доверенность, то в соответствии с частью 1 статьи 185.1., она обязательна только в случае государственной регистрации сделки, коей договор в Вашем случае не является. Однако, в договоре, который Вы хотите расторгнуть, могут быть указания, каким способом подтверждаются полномочия представителя. В остальных случаях доверенность может быть составлена в письменной форме без всякого удостоверения.
Здравствуйте, Илья.
Для расторжения договора, заключенного другим человеком, скорее всего, нужна не доверенность, а документы, подтверждающие, что квартира находится в Вашей собственности.
Здравствуйте, Илья.
Согласно статьи 45 закона «О Связи» от 07.07.2003 N 126-ФЗ:
5. В случае прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором установлено оконечное оборудование (далее — телефонизированное помещение), договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.
При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан заключить с ним договор об оказании услуг связи.
В случае, если в телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с правилами оказания услуг связи.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2607 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи»:
63. Если абонент утратил право владения или пользования помещением, в котором установлено оборудование, действие договора об оказании услуг связи прекращается. При этом оператор связи, являющийся стороной договора об оказании услуг связи, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить с ним договор об оказании услуг связи.
Поэтому Вы можете предоставить оператору связи документ, подтверждающий переход права собственности на помещение к Вам, в обоснование того, что договор прекратил свое действие. Присутствие прежнего владельца для прекращения договора не нужно.