Какое наказание грозит за неосторожное повреждение имущества, например, если человек пролил воду на мой ноутбук из-за чего он перестал работать?

, Артем Чистый, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер. Если действия человека носили неумышленный характер, то это деяние не является уголовным или административным правонарушением и ответственности не подлежат. Но при этом владелец ноутбука может взыскать в судебном порядке с этого человека вред, причиненный имуществу, по правилам статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Размер вреда нужно будет обосновать- если ноутбук подлежит ремонту, то сведения о стоимости ремонта, если не подлежит ремонту, то стоимость ноутбука.

Артем Чистый
Клиент, г. Москва
Спасибо, я правильно понимаю, что срок давности по данному требованию будет 3 года?
Артем Чистый
Клиент, г. Москва
Есть ли судебные перспективы, если кроме моих объяснений нет никаких доказательств, что человек действительно это сделал?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер. Если Вы имеете ввиду уголовное или административное наказание, т о в данном случае его не будет. Так как это неосторожные, а не умышленные действия.В данном случае Вы можете предъявить свои требования только в гражданском порядке. В частности, можете подат ь иск в суд о возмещении причиненного материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ.

Нужны будут доказательства причинения ущерба.ст.55,56 ГПК РФ.

Удачи Вам.

Артем Чистый
Клиент, г. Москва
Артем Чистый
Клиент, г. Москва