Какое наказание грозит за неосторожное повреждение имущества, например, если человек пролил воду на мой ноутбук из-за чего он перестал работать?
Добрый вечер. Если действия человека носили неумышленный характер, то это деяние не является уголовным или административным правонарушением и ответственности не подлежат. Но при этом владелец ноутбука может взыскать в судебном порядке с этого человека вред, причиненный имуществу, по правилам статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. Размер вреда нужно будет обосновать- если ноутбук подлежит ремонту, то сведения о стоимости ремонта, если не подлежит ремонту, то стоимость ноутбука.
Добрый вечер. Если Вы имеете ввиду уголовное или административное наказание, т о в данном случае его не будет. Так как это неосторожные, а не умышленные действия.В данном случае Вы можете предъявить свои требования только в гражданском порядке. В частности, можете подат ь иск в суд о возмещении причиненного материального ущерба, Ст.15,1064 ГК РФ.
Нужны будут доказательства причинения ущерба.ст.55,56 ГПК РФ.
Удачи Вам.