В результате его невыносимого состояния, я снова вызвала скорую, бригада которых диагностировала уже

В связи с жалобой на очень плохое самочувствие моего гражданского мужа: у него пошла кровь из носа, началась тошнота, рвота с кровью, сдавленность в груди и ломота в руках, мною была вызвана бригада скорой помощи, которая при описании всех симптомов и осмотре больного поставила диагноз ОРВИ, прописав спрей тантум Верде и дав рекомендацию обратиться в местную поликлинику с целью сдачи теста на Covids.

При этом бригадой скорой помощи была измерена температура (36.2) и прослушаны лёгкие (сказали чистые). На этом все. Не было даже измерено давление, не говоря уже о электрокардиограмме. Бригада скорой уехала, а моему мужу становилось все хуже и хуже. В результате его невыносимого состояния, я снова вызвала скорую, бригада которых диагностировала уже случившийся инфаркт после снятой кардиограммы (к тому моменту уже прошло часа 3-4, как уехала первая бригада скорой помощи) и больного увезли в отделение реанимации, где ему делали экстренную операцию на сердце. Сейчас он в больнице. Какая ответственность врачей первой бригады скорой помощи предусмотрена в данной ситуации за постановку неправильного диагноза и оставление больного без необходимой помощи и потеря драгоценного времени (не минут, а часов), повлекшего тяжёлые последствия для пациента, который лежал сутки в реанимации и получил 90% повреждения сосудов сердца из-за несвоевременно оказанной помощи и сейчас по-прежнему находится в больнице.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Добрый вечер! Вам необходимо подать жалобу главврач станции скорой помощи, а также в департамент здравоохранения. В жалобе уточните, как все происходило. После выписки Вашего мужа Вам следует подать иск в суд Вашего района с требованием возместить денежные средства, которые Вы потратите на медицинские препараты и реабилитацию. Также Вы можете в иске прописать требование о возмещении Вам морального вреда. Главное собирайте все медицинские справки и документы, чтобы можно было подтвердить данную ситуацию. Здоровья Вам и Вашему мужу