Как решить проблему, заставить друга купить испорченный материал на 30

Здравствуйте.

Летом нанял друга для ремонта крыши на пристройке. Я купил материалы, профлист и договорился с другом об оплате ежедневно 2.000 руб в день. Договор в устной форме был, также я нашел ему помощника.

В январе край профлиста на крыше от веса снега, сломало и кровля стала протекать. Друг отказался решать эту проблему, а ущерб минимум на 30.000 руб, столько стоит поломанный профлист.

Как решить проблему, заставить друга купить испорченный материал на 30.000 руб?

, Алексей, г. Ульяновск
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, так как у вас нет договора заключённого между сторонами, то попробуйте договориться с другом о возмещении ущерба.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Пробовал, он отказывается тира это не его решение такого большого свеса профлиста.
Сейчас он в лругом городе уже живёт и ему вообще наплевать на меня, говорит давай прощаться, не хочу больше общаться.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Решать это скорее всего придётся в судебном порядке, если он отказывается добровольно.

В этом случае ( т.к. Вы не соблюли письменную форму сделки), действует норма:

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Переписка у Вас есть-она может служить таким доказательством.

Подробная расширенная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

http://www.consultant.ru/docum...-по ссылке можете ознакомиться какую ответственность несёт подрядчик.

Алексей
Клиент, г. Ульяновск
Спасибо за ответ.
В переписке мв мало что обсуждали.
Сейчас он заявил что мое желание сделать больше свес профлиста и такой результ. Но не настаивал, только высказал пожелания в работе.
Какие шансы выиграть дело?