Нужна дли вещательная лицензия оператору городского кабельного телевидения?

Достаточно ли городскому оператору для работы "лицензии на оказание услуг для целей кабельного ТВ"? Или нужна вещательная лицензия, которая предоставляется по конкурсу? В документах есть вариант ее замены на договор с компаниями -вещателями - тоже необходим конкурс?

, Лана, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Что подразумевается под словами «городской оператор»?

Вопрос по сути только в одном — вы будете транслировать чужие программы или производить свой контент и транслировать и его в том числе.

Если Вы планируете просто транслировать другие программы, вам не нужна лицензия вещательная (поскольку Вы ничего не создаёте, вы используете другие каналы), но необходимо наличие договоров с вещателями. Это есть в лицензионных условиях лицензии на оказание услуг связи для целей кабельного вещания.

Как Вы заключите договора с вещателями это уже в меньшей степени волнует гос.органы (о конкурсе здесь так же речи не идёт, конкурс проводится для использования радиочастотного спектра при эфирном вещании сигнала). Главное что бы договора были, но это вопрос относящийся скорее к «пиратству» — имеете ли Вы право использовать этот сигнал или получаете его незаконно.

Если Вы будете транслировать свой собственный, вами созданный телеканал, то тогда Вам нужна и лицензия на вещание.

Резюме: трансляция чужих телепрограмм — договора с вещателями, трансляция своего контента — лицензия на вещание.