Можно ли вернуть целевой взнос через суд или как то иначе?

Здравствуйте. Заплатил целевые взносы в СНТ на замену проводов. Но спустя время продал дом. Можно ли вернуть целевой взнос через суд или как то иначе? Спасибо

, Александр, с. Севастополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

По общим правилам ФЗ №217-ФЗ от 27.07.17 «О ведении гражданами садоводства...» порядок уплаты целевых взносов членами СНТ определяется решениями общих собраний и внутренними документами товарищества. Полагаю, что возврат таких взносов вряд ли возможен (если это не предусмотрено в документах СНТ), так как будучи членом СНТ Вы были обязаны принимать участие в расходах по содержанию общего имущества, последующая продажа дома ситуацию принципиально не меняет.

Всего доброго!

Александр
Клиент, с. Севастополь
Подскажите, а такая возможность должна быть указана в уставе или протоколе общего собрания?

Не обязательно, только если члены СНТ так решат.