Какое решение должен принять арбитражный суд?

Индивидуальный предприниматель Н. обратился в арбитражный суд с иском к ООО о взыскании 25 700 руб. за товар, поставленный по договору от 12.05.2017. Требования истца основаны на договоре купли-продажи права требования денежных средств в сумме 25 700 руб. за поставленный по договору от 12.05.2017 товар, которое было передано первоначальным кредитором (стороной по договору поставки) предпринимателю Н. за 15 000 руб.

Ответчик иск не признал. По его мнению, указанный договор купли-продажи права требования противоречит правовой природе цессии, следовательно, он, как заключенный с нарушением действующего законодательства, является ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ.

Относится ли данный договор к одному из видов договоров коммерческого права? Какое решение должен принять арбитражный суд?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Такой договор-уступка права требования оплаты не противоречит правовой природе цессии:

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

 http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому арбитражный суд удовлетворит требования истца.

Да, относится к договорам коммерческого права.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением.