Затем взяла ежегодный отпуск, и далее отпуск по уходу за ребёнком до 1, 5 лет

Здравствуйте! Отработала на работе пол года( 2020), далее б/л по беременности и родам. Затем взяла ежегодный отпуск, и далее отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Могу ли я сейчас взять ежегодный отпуск, а потом уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет?

, Станислава, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислава!

Отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет не бывает, это только пособие бывает по уходу до 1,5 лет. Отпуск называется «отпуск по уходу за ребенком до трех лет».

Нужно учитывать, что в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска не входит период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Нужно смотреть конкретно по датам, но примерно можно прикинуть.

отработано 6 мес +отпуск по беременности и родам 4,5 мес + ежегодный оплачиваемый отпуск 1 мес = 11, 5 месяцев стажа для отпуска. То есть, возможно, у Вас еще не закончился первый рабочий год, тогда взять ежегодный оплачиваемый отпуск за второй рабочий год Вы не можете.

Если же у Вас все же уже начался второй рабочий год, то требовать предоставить его вне графика Вы не можете, Вы уже использовали право, предоставленное ст. 260 ТК РФ, когда использовали ежегодный оплачиваемый отпуск после отпуска по беременности и родам.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).