18 "О защите прав потребителей " я не могу его вернуть?
Здравствуйте. Купили в своём городе телефон в Мвидео . Через месяц перестал периодически срабатывать экран, обратились в сервисный центр Samsung по гарантии ,нам практически весь его собрали по новому. Две недели работал отлично, сейчас та же самая ситуация. Снова обратились в сервисный центр, нам сказали пока есть гарантия можно делать бесконечно. После гарантии за свой счёт. Мы приняли решение сдать телефон в магазин обратно. Новому телефону не было и пол года, как ему меняли все запчасти. Сотрудники магазина нам сказали,что они отправят на экспертизу телефон в Москву, его отправили. С Москвы нам пришёл ответ, телефон можно отремонтировать, значит принять они телефон не могут. Разве по ст.18 "О защите прав потребителей " я не могу его вернуть?
Здравствуйте, Ольга!
Вам нужно писать претензию на расторжение договора купли-продажи. Телефон является технически сложным товаром, если одна и таже поломка происходит неоднократно, то это существенный недостаток и Вы вправе требовать расторжения договора.
Согласно ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: — потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 18 Закона «О ЗПП»
в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
Вам следует написать письменную претензию продавцу с требованием о возврате денежных средств за телефон в 10-дневный срок с даты направления претензии согласно ст. 22 Закона «О ЗПП», тем более, что экспертиза подтвердила уже наличие брака.
Если в указанный срок требование не будет выполнено, в судебном порядке Вы также сможете взыскать с продавца кроме стоимости самого телефона также пени за просрочку исполнения Вашего требования в размере 1% от цены товара согласно ст. 23 Закона «О ЗПП», компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденных судом сумм в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О ЗПП».