Потом она стала инвалидом и за ней ухаживают 2 опекуна, они судились и разделили опекунство 50/50, один из них хочет продать имущество бабушкино имущество (дачу), которую бабушка внесла в завещание
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая:
Моя бабушка написала завещание. Потом она стала инвалидом и за ней ухаживают 2 опекуна, они судились и разделили опекунство 50/50 , один из них хочет продать имущество бабушкино имущество (дачу), которую бабушка внесла в завещание.. так как бабушка болеет, не может сказать ничего и имуществом по суду могут распоряжаться опекуны. Как быть в такой ситуации?
Ваша бабушка признана недееспособной, и ей назначены опекуны?
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст.37 Гражданского кодекса РФ).
То есть опекуны могут распоряжаться имуществом только с согласия органов опеки и попечительства.
Добрый день! Просьба проконсультировать по праву наследования. У меня была бабушка, которая к сожалению, умерла в середине декабря 2025 года. При жизни она оформила завещание, где указано, что все, что ей принадлежит, включая квартиру, после смерти она завещает мне (внучке). Дедушка умер в 2007 году. Мой папа умер в 2014 году. Других детей, внуков/внучек не было. Бабушка досматривала свою мать (мою прабабушку), которая ее пережила (умерла в феврале 2026 года). Она была прописана в квартире бабушки, которая указана в завещании. Не знаю, имеет ли это важность, но уточню, что прабабушка не имела никакого отношения к квартире бабушке. Бабушка сама заработала на квартиру, без какой-либо помощи. У прабабушки недвижимости не было, так как по ее инициативе, она ее продала и деньги положила на свой сберегательный счет. На сколько я знаю, вступить в наследство прабабушка не успела. При жизни написать отказ от наследства и исполнить волю дочери наотрез отказалась. У прабабушки осталась еще дочь (у них, с моей бабушкой, общая мать и разные отцы, если это имеет значение). Когда я подавала заявление на дальнейшее вступление в наследство, нотариус указал в заявлении, что на вступление в наследство есть еще один человек (прабабушка), которая прописана в квартире бабушке. Т.е. нотариус сказал, что она является законным наследователем по умолчанию, даже если не подаст заявление, т.к. возрастная и прописана там. Я заранее уточнила у нотариуса, если вдруг прабабушки не станет (возраст 100 лет), что мне делать. Мне ответили, что ее дочь автоматически становится наследователем 1/4 всего, что принадлежало моей бабушки, в том числе и квартиры. Т.е. по закону мне достается 3/4 части наследства, а сестре моей бабушки 1/4. Верно ли это? Если да, то возможно ли это оспорить через суд и исполнить волю моей бабушки? Заранее спасибо за помощь.
Здравствуйте, как будет делиться имущество(дача и машина) умершего , между супругой и сыном от первого брака, если супруги жили в гражданском браке 15 лет и расписались за пол года до смерти умершего, а дача приобретена до брака и куплена за счет средств продажи квартиры матери умершего еще при ее жизни
И машина тоже не в браке куплена
Помогите решить вопрос по наследству.
Умерла бабушка 90лет в 2025г. У бабушки было двое детей сын и дочь. У дочери 58 лет двое взрослых сыновей одному из которых бабушка при жизни оставила завещание. Сын погиб в 2009г. до смерти бабушки на тот момент ему было 54 года, у него остался взрослый сын (еще один внук бабушки в наследство не вписан). Имеет ли право внук по линии сына бабушки на обязательную долю по факту представления так как погибший сын на момент смерти бабушки являлся бы пенсионером по старости?
Добрый день! Ситуация такая: в декабре у меня был ремонт санузла, ремонт был капитальный, но без черновой электрики и потолков. Исполнитель ИП. 05.01.2026 была приемка, акт не подписывали, но при приемке были обнаружены не значительные недостатки, исполнитель обязался их устранить 18 или 19 января, по итогу не пришел, так как у меня идет капитальный ремонт квартиры и я там не живу, то толком не эксплуатировал, поэтому к концу января я обнаружил уже критические недостатки - течи под ванной, в районе унитаза, нарушение гидроизоляции за коробом в туалете. Я это все отправил исполнителю. Переписку мы вели на авито и вацапе. В очередной раз 31 числа он не приехал, я ему пригрозил судом, а он сказал, что течи, которые я обнаружил связаны с непригодными материалами, что я предоставил: ванна и старый чугунный канализационный тройник и он не будет ничего бесплатно устранять. Я первый раз об этом услышал и сослался на закон о защите прав потребителей. Он приехал на следующий день и отказался от своих слов, что ванна и тройник не пригодны, и сказал, что решит эту проблему, на мой взгляд, странными методами: сливное отверстие в ванне он зашлифует алмазной коронкой, а трубу из унитаза в тройник заузит, чтобы она влезла в ржавые неровности. Так как это было воскресенье, а значит шуметь было нельзя и мне не понравились его идеи я ему сказал, что сейчас ничего делать не надо, сначала я посоветуюсь и только после моего согласования можно будет начать. Потом он стал писать, что я отказался от устранений недостатков, что виновата была реставрация ванной, хотя я о ней предупреждал и более того, она проводилась когда на объекте был рабочий этого исполнителя, потом он опять меня обвинял в том, что материалы старые. В конце концов он предложил другого "супер" специалиста. Это было 6 февраля. Я согласился, он сказал, что 14 февраля приедет. 13 февраля я пол дня пытался с ним связаться, он игнорировал, потом всю вину сбросил на своего "супер специалиста" и 14 февраля не пришел и более того, до текущего дня он не назначил новый день. 16 февраля я отправил заказным письмом с описью и уведомлением о вручении официальную претензию (неофициальную я на авито ему высылал еще 31 января), вчера письмо приехало в Оренбург (он там зарегистрирован, но живет в Москве или Подмосковье) но по согласованию с клиентом дата вручения перенесена. Сегодня было 2 отметки: "неудачная попытка вручения" и "перенос по инициативе Почты РФ". Я сегодня еще попытался отправить дубликат претензии с помощью электронного заказного письма, но оно ушло как бумажное, видимо, у него не подключена услуга получения электронных писем. Я полагаю, что он будет уклоняться от получения писем. Что мне делать? Я хотел еще сегодня отправить ему скан дубликата претензии с моей подписью на его электронный адрес, что указан в выписке по ИП и отправить об этом сообщение на все средства связи, информируя о том, что моя претензия ждет вручения и я дополнительно отправил электронных скан ему на почту.