Отдел кадров работодателя переживает, что буду пропускать рабочее время из-за учебы, хотя в колледже все нюансы с руководством утрясены
Добрый день.
Учусь на 2-м курсе медицинского колледжа на очном отделении. Устраиваюсь на работу на полный день.
Отдел кадров работодателя переживает, что буду пропускать рабочее время из-за учебы, хотя в колледже все нюансы с руководством утрясены. Специальный график не требуется.
Тем не менее работодатель требует справку из места обучения с указанием графика учебы по часам в день. В колледже справедливо заявляют, что справки с указанием графика на рабочее место они не предоставляют.
Подскажите, пожалуйста, насколько законно это требование работодателя и на что можно сослаться?
Спасибо.
Здравствуйте!
в колледже все нюансы с руководством утрясены. Специальный график не требуется.
Вам все вопросы нужно решать с работодателем, такой справки о графике обучения «по часам в день», трудовым законодательством не предусмотрено.
Льготы, которые положены при очном обучении, определены в статье 174 Трудового кодекса РФ, в частности-работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев
Кроме этого- по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Для предоставления указанных льгот требуется только справка об обучения по очной форме без детализации по часам.
Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Здравствуйте Станислав! Трудовое законодательство не содержит запрета на совмещение работы и обучения по очной форме. Свобода труда закреплена ст. 2 ТК РФ. Таким образом устроится на робу вы имеете право по тк рф, с работодателем вам необходимо заключить трудовой договор в котором прописать ваши обязанности и условия труда с учетом вашего обучения по очной форме. При устройстве Вы должны представить паспорт, справку об обучении, полис ОМС, трудовую книжку, ИНН и СНИЛС. Поэтому требование о предоставлении работодателю справки с места учебы законное, единственное по графику учебы по часам это уже на усмотрение учебного заведение обычно пишут по очной форме обучения.