Как узаконить остекленение балкона и установку козырька на последнем этаже

как узаконить остекленение балкона и установку козырька на последнем этаже.если работы были выполнены 5 лет назад

, екатерина, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Остекление балкона не является переустройством или перепланировкой, требующими получения разрешения соответствующего органа, если оно не ведет к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов либо нарушению противопожарных устройств.

Обоснование: Согласно ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В силу п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее — Правила), переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются (п. 1.7.2 Правил).

Производство работ, указанных в п. п. 2 и 3 Требований к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах (приложение N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах») (далее — Требования), осуществляется на основании решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме с последующим оформлением приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Правительством Москвы (п. 17 Требований).

Пункт 2 Требований к работам по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах относит работы, производство которых затрагивает безопасность жизни и здоровья граждан, а также конструктивную прочность многоквартирного дома, осуществляемые на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме. К ним относятся такие мероприятия (работы), как установка новых и перестановка существующих газовых приборов с прокладкой дополнительных подводящих сетей, установка бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, устройство несущих стен и другие работы.

Согласно пункту 3 указанных Требований работы, производство которых связано с передачей в пользование части общего имущества и (или) затрагивает архитектурный облик многоквартирного дома, осуществляемые на основе проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, включают в себя в том числе: создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, отопления и оснащения инженерным и санитарно-техническим оборудованием вновь устраиваемых помещений; устройство балконов, лоджий и террас на первых этажах.

В силу п. 11.13 Требований при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается устройство лоджий и террас на вторых и выше этажах.

Остекление балкона в Требованиях не указано, соответственно, для его осуществления не требуется решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме с последующим оформлением приемочной комиссией акта.

Следует сделать оговорку, что такое остекление не должно вести к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств (в силу п. 1.7.2 Правил). Только при соблюдении указанных требований остекление балкона не будет считаться переустройством или перепланировкой, требующими получения соответствующего разрешения.

В Апелляционном определении Челябинского областного суда от 08.10.2013 по делу N 11-10497/2013 указано, что поскольку остекленная конструкция привела к изменению параметров объекта капитального строительства, его расширению, то это является реконструкцией, требующей получения разрешения (Апелляционное определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 15.03.2016 N 33-1662/2016; Определение Приморского краевого суда от 09.06.2015 по делу N 33-4688/2015).

При соблюдении вышеуказанных требований, при условии, что не нарушаются права и законные интересы других граждан и не создается угроза чьей-либо жизни, суды признают за собственником право на сохранение жилого помещения в перепланированном виде (Апелляционное определение Орловского областного суда от 06.05.2014 по делу N 33-1000/2014, Определение Ивановского областного суда от 18.06.2014 по делу N 33-1294).

информация с сайта Гарант