Здравствуйте, ситуация такая, что мне написала девушка одна и сказала интим фотки друг другу скинем, потом я

Здравствуйте, ситуация такая, что мне написала девушка одна и сказала интим фотки друг другу скинем, потом я скинул и она в ответ скинула, получается потом она мне пишет что ей 15 лет и мне грозит 134ук рф, что мне делать? Спрашивает деньги чтоб ничего не случилось, мне 22 года

, Вазир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А до того, как Вы ей отправили фотографии Вы были осведомлены о ее возрасте?

Вазир
Клиент, г. Москва
Она мне сказала что ей 21
получается потом она мне пишет что ей 15 лет и мне грозит 134ук рф, что мне делать?

Вазир

Тут больше похоже на факт мошенничества.

Во-первых, ответственность по ст. 134 УК РФ здесь исключена ввиду того, что у Вас не было полового контакта, в связи с тем, что данная статья предусматривает ответственность за

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

А соответственно если Вам номер статьи написала девушка — то видно, что писавший не разобрался с квалификацией содеянного и создал для Вас условия с целью последующего получения с Вас денежных средств.

Во-вторых, ответственность предполагается по ст. 135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

А тут нужно учитывать, что данное преступление умышленное и Вы должны совершить развратные действия (в том числе направление фотографий половых органов) в отношении лица, заведомо зная о том, что ему нет 16 лет.

Вы говорите, что изначально Вам сообщили о том, что ей 21 год.

Соответственно Вы полагая, что она достигла совершеннолетия объективно направляли фотографии такому лицу. Не преследуя при этом целей их отправки лицу младше 16 лет.

Последующее уточнение возраста опять свидетельствует как раз о попытке совершения преступления в отношении Вас сопряженное с вымогательством или получением обманным путем денежных средств, за якобы отказ от обращения в полицию.

В этой связи отправьте сообщение о том, что у Вас есть переписка в которой она сообщает о своем возрасте в 21 гож, Вы были об этом осведомлены и не преследовали цели совершения развратных действий в отношении лица, не достигшего 16 лет.

В связи с чем, Вы также подадите заявления в полицию по факту предпринимаемых с ее стороны хищения Ваших средств. После этого думаю вся переписка с ней прекратиться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, Вас «прессуют" вымогатели. Постарайтесь заскринить переписку, где она сообщает о том, что ей 21 год.

Во-первых, если бы и грозила уголовная ответственность, то уж по ст. 135 УК РФ, а не ст. 134 УК РФ, предусматривающей ответственность за добровольное половое сношение, которое у Вас не могло произойти путем дистанционного общения.

Во вторых, именно по такой схеме и работают вымогатели.

Если поступят требования о выплате денежных средств, то заявите им, что намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве — ст. 163 УК РФ.

Больше Вы их не увидите и не услышите.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вряд ли вас , привлекут по ст 134 УК РФ, тем более вам она сообщила, что ей 21 год.

УК РФ Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

Далее.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Если она подаст заявление, то проверку провести обязаны. Данные статьи находятся в подследственности следственного комитета, но вполне возможно она просто обратиться в полицию, так большинство людей не разбираются в подследственности.

Если вас вызовут, передайте следователю переписку, где говорится, что ей 21 год.

Можете подстраховаться и прийти с адвокатом. По результатам проверки должны принять решение (возбуждение либо отказ в возбуждении дела.)

Прекратите переписку и добавьте в черный список. Скорее всего она так переписывается с десятками а то и сотнями людей. Если увидит, что игнорируете, то вероятно отстанет.