Можно ли его уволить за утрату доверия?
Главный бухгалтер находится в декретном отпуске. За время работы бухгалтер допустил множество ошибок при ведении бухгалтерского учёта. Исправлять ошибки бухгалтер о казывается, на контакт не выходит. Можно ли его уволить за утрату доверия?
Здравствуйте. По инициативе работодателя нельзя уволить некоторых сотрудников. К ним относятся женщины в декретном отпуске. Но есть исключения. Таких сотрудников можно уволить по инициативе работодателя, если ваша компания закрывается, работники неоднократно нарушали дисциплину, отсутствовали на рабочем месте больше четырёх часов или предоставили вам поддельные документы.
Основания для увольнения сотрудников по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса. Вот некоторые из них:
— прогул, то есть отсутствие на рабочем месте более четырёх часов подряд;
— появление на работе в состоянии опьянения;
— разглашение коммерческой тайны;
— хищение или растрата;
— нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия или создавшее угрозу наступления таких последствий;
— виновные действия, если они дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя;
аморальный проступок, например, если речь идет о сотруднике, выполняющем воспитательные функции.