Сняли детское пособие автоматически за кредит сбер.как вернуть средства

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Из вопроса непонятно, что означает слово «автоматически»?.. То есть, без наличия исполнительного документа?..

Нсли все так и обстоит, то Вы вправе обратиться с жалобой на такие действия банка — в Центральный Банк РФ (в Банк России). Ссылаться нужно на положения абзаца 3 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если детское пособие было списано на основании исполнительного документа, то вы вправе обратиться в банк с заявлением о возврате списанных денежных средств, а в случае отказа — в суд.

Согласно ст. 101 закона об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты граждан, имеющим детей.