Имеет ли право УК взимать деньги за эти услуги

Пришла квитанция на оплату ЖКУ в которую включили целевые взносы на установку шлагбаума и видеонаблюдения, а договор на установку не заключён. Имеет ли право УК взимать деньги за эти услуги

, Ирина, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина, потребуйте у УК протокол общего собрания собственников. На установку подобных вещей должно быть решение собственников жилых помещений, в протоколе же должно быть определено кем заключается договор на установку видеонаблюдения и шлагбаума. Безусловно, что при отсутствии договора взимание платы неправомерно. (Договор можно заключить — это не так страшно). А вот при отсутствии решения собственников — взимание платы еще и незаконно. Должна быть правовая основа не только в виде договора, но и решения общего собрания собственников.

Всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Москва
Решение собственников есть, большинство проголосовали за", но УК договор с поставщиком услуги не заключали пока

Ирина, раз нет договора — не определен момент начала оказания услуги. Таким образом, за что УК взимать деньги в отсутствие договора? Если договор где-то «в пути» между организациями — это может иметь место (следует проконтролировать в таком случае поступление и подписание договора и дату начала его действия), но если его нет в природе вообще — то пока такое взимание неправомерно.

Решение собственников — это договор о намерениях, заключение договора на оказание услуг — это фактическое исполнение намерений.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Не имеет право обращайтесь в ук.