8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я выпишусь из той квартиры долг также будет списываться с меня или нет?

Здравствуйте. Хотела спросить, я прописана в квартире родителей, живу отдельно в другом городе. За коммунальные платежи по квартире накопился долг, и часть этого долга ежемесячно списывают с моей карты когда туда поступают денежные средства. Если я выпишусь из той квартиры долг также будет списываться с меня или нет?

, Юля, г. Москва

Добрый день, Юлия!
Необходимо установить, являетесь ли вы собственником квартиры. Если вы владеете какой либо из долей спорной квартиры, вы должны нести обязанности по содержанию квартиры и оплачивать коммунальные платежи.

Если вы просто прописаны, вам необходимо выписаться и тогда в дальнейшем с вас задолженность взыскиваться не будет.

В вашем конкретном случае можно предположить, что с вас взыскивается уже удовлетворенные требования в суде, в таком случае с задолженностью ничего сделать не представляется возможным.

0
0
0
0
Юля
Юля
Клиент, г. Москва
А если отказаться от доли в квартире, задолженность не будет списываться?

Вы не сможете просто отказаться от доли, вам необходимо либо ее продать (преимущественно другим собственникам) либо подарить (оформить через договора дарения), а таком случае у вас пропадет обязанность оплаты коммунальных платежей по этой квартире.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Юля!

Искренне сочувствую Вам из-за того, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Держитесь, все уладится!

В соответствии с требованиями действующего законодательства, а также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности” 

Вы являетесь солидарным должником по оплате коммунальных услуг со всеми проживаемыми в квартире лицами.

Если Вы прекратите регистрацию в данной квартире и фактически прекратите в ней проживание, то вновь возникшие аналогичные обязательства на Вас перестанут распространяться.

Но по ранее возникшим обязательствам по оплате коммунальных платежей Вы должником останетесь до их полного исполнения.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что я могу сделать с той квартирой в другом городе?
Здравствуйте!У меня имеется квартира куплена в добавление материнского капитала и соответственно выделены доли детям,а я хочу устроится на работу где дают жилье с возможностью прописаться всем и в дальнейшем на улучшение жилья идти.Что я могу сделать с той квартирой в другом городе?Просто чтобы стояла не хочу и сдавать тоже.Хочется ее продать.Квартира 30 метров
, вопрос №4850005, Дарья, г. Новодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, есть осаго оформленный, ехали по трассе, выскочил заец по дороге, итог нет куска бампера, в таком случае есть выплаты или нет?
Здравствуйте , есть осаго оформленный , ехали по трассе , выскочил заец по дороге , итог нет куска бампера , в таком случае есть выплаты или нет ?
, вопрос №4849868, ОЛЕГ, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как вообще после этого будет списываться моя зп с карты другого человека?
У меня просроченные долги. Недавно пришло уведомление о изъятии денег с зп. Я хочу работать по договору ГПХ и получать зп на карту другого человека. Организация все равно будет будет оповещать налоговую обо мне. Как вообще после этого будет списываться моя зп с карты другого человека? Не будет ли так, что половину будут забирать, а вторую половину арестуют без возможности ее использовать?! И как грамотно устроиться, чтобы хотя-бы половина зп была в моём распоряжении и я могла пользоваться эти деньгами?
, вопрос №4849543, Арина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как узнать у меня есть кредит или нет про это хотел узнат
Как узнать у меня есть кредит или нет про это хотел узнат
, вопрос №4849257, Бахридин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с ее отцом в контрах, будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
Добрый день. У меня вопрос, покупаю квартиру расплачиваюсь часть материнским капиталом, часть наличкой, часть ипотекой. Я не замужем, буду собственницей. У меня двое детей. Вопрос если меня лишат на одну дочь материнских прав( т.к. мы с ее отцом в контрах), будет ли он иметь отношение к квартире или нет?
, вопрос №4849046, Филатова Мария Анатольевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2022