Пострадал от мошенников на Авито, возможно ли подать иск на Авито за размещение объявлений недобросовестных продавцов?

Здравствуйте. Пострадал от мошенников на Авито, возможно ли подать иск на Авито за размещение объявлений недобросовестных продавцов? Спасибо.

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 возможно ли подать иск на Авито за размещение объявлений недобросовестных продавцов?

Да подать иск в суд может любо заинтересованное лицо, если считает, что его права нарушены, согласно ст. 3 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Подать иск Вы можете, но вот перспективы удовлетворения Ваших исковых требований под большим вопросом, т.к. обязанности проверять добросовестность продавцов у Авито нет, и разместить объявление может любой гражданин и организация.

Если Вы пострадали, и Вам был причинен ущерб, то лучше обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 Гражданского Кодекса РФ.

если уголовное дело будет возбуждено, то возможно будет подать гражданский иск в уголовном деле к лицам, причинившим Вам вред, в соответствии со ст. ст. 42, 44 УПК РФ.

Так, согласно ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, к сожалению площадка Авито не отвечает за содержание объявлений, поэтому судебный иск именно к Авито будет бесперспективен. Вероятно Вам нужно обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества, если вы стали жертвой обмана (статья 159 УК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Глеб.

В чем выражалось мошенничество? Не поставили товар или  поставили некачественный? Речь идет о покупке у ООО или ИП, то есть лица, занимающегося предпринимательской деятельность или частного лица?

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Обращение в суд с иском к авито перспектив не имеет. Претензию следует обращать к самому продавцу.

Если говорить о перспективах обращения в полицию, то разве что как о способе получения информации либо с целью возбуждения уголовного дела. Но в данном случаи, имеется тесная связь с гражданско правовыми отношениями, поэтому в возбуждении уголовного дела могут отказать. Остается только обращение в суд с иском к продавцу.  Если вы знаете его ИНН, то можно получить более подробную информацию на сайте ФНС.