Имея статус ИП УСН доходы продала квартиру
Имея статус ИП УСН доходы продала квартиру, как физ.лицо, думала платить 13% НДФЛ. Налоговая выставила требование, налог 6% от всей суммы продажи. Скажите пожалуйста как мне правильно ответить.
, Айбиби Аширмядовна Мустафаева, г. Тверь
Евгений Каргапольцев
Здравствуйте.
Правомерность требований налогового органа зависит от того, использовалась ли квартира в предпринимательской деятельности и какие тому есть доказательства у налогового органа. В зависмости от этого и следует делать выводы, какой ответ должен быть. Если квартира использовалась в предпринимательстве (например, сдавалась в найм/аренду и доходы облагались УСН), то требования правомерны.
Более подробно ситуацию возможно обсудить в рамках отдельной услуги в чате.
С уважением