Так вот возникли вопросы: Я не состою в снт, обязан ли я платить эти взносы?

Добрый день , вопроса несколько . У меня есть участок в собственности 11 лет , я его решил продать . Все это время я не появлялся на нем , там образовалось снт. Теперь мне Председатель снт говорит оплатить долг по ежемесячным взносам с 01.01.2019 на основании вышедшего закона . Либо он будет подавать в суд на взыскание долга .

Так вот возникли вопросы :

Я не состою в снт , обязан ли я платить эти взносы ?

Если он подаст в суд , срок исковой давности будет отсчитываться с какого периода , с того когда я узнал об этом или все таки ровно три года назад ?

Возможно ли как то уменьшит сумму взносов , на основании того что меня никто не уведомил о создании снт и о взносах ?

, Владислав, г. Москва
Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

не являясь членом СНТ, тем не менее Вы являетесь индивидуальным садоводом.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон № 217-ФЗ) вступил в силу 1 января 2019 года.

Садоводы, которые не являются членами товарищества, могут пользоваться имуществом общего пользования, которое расположено на территории садоводческого товарищества, на тех же условиях, что и члены СНТ.

Объем и условия использования общего имущества для граждан, которые не являются членами товарищества, должен быть таким же, как и для членов СНТ.
Законом установлено, что поскольку не вступившие в члены товарищества, имеют право пользоваться тем же имуществом, что и члены СНТ, платить они должны столько же.

Не члены товарищества платят:

— за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования;

— текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства,

— за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

Размер платы, которую должны вносить садоводы, не вступившие в СНТ, равняется суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества.
Плату для граждан, которые не являются членами товарищества, определяет общее собрание (п. 21 ст. 17 Закона № 217-ФЗ). При этом, на собрании утверждается размер платы и срок ее внесения.

Если срок, установленный общим собранием для внесения платы не членами товарищества, истек, а плата так и не была внесена, товарищество может обратиться в суд и взыскать ее.

Вносить плату необходимо даже в том случает, если собственник участка не пользуется им, ведь никаких преград для пользования общим имуществом ему не создается.

Таким образом, обязанность по оплате у Вас имеется. Если снт обратиться в суд, то Вы вправе заявить о применении срока исковой давности, и в этом случае суд взыщет задолженность только в пределах срока  трехлетней  давности.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владислав, вы обязаны платить не членские взносы, которые платят члены садоводства, а вносить оплату за содержание общего имущества СНТ — практически от же самое, но под другим соусом, поскольку в члены СНТ вы не вступали. Однако СНТ чистило дороги для всех, осуществляло охрану участков и уборку мусора за всеми — поэтому плата взимается с вас правомерно. Уменьшить вы ее можете, заявив в суде возражения на иск о пропуске исковой давности. Срок исковой давности составляет три года с момента обращения в суд. Допустим, 1 февраля 2022 подан иск — следовательно, СНТ может взыскивать оплату только за период со 02.02. 2019 по 01.02.2022, а за срок ранее 02.02.2019 взыскать не сможет. Но срок исковой давности применяется только по заявлению стороны — поэтому вы должны прийти в суд или подать свои возражения в письменном виде заранее, чтобы он был применен. Автоматически суд его не применяет — если вы не явитесь на судебное заседание, то суд присуждает всю сумму задолженности, в том числе может присудить за весь период неоплаты — 11 лет.

Уменьшить сумму на основании неуведомления о создании СНТ нельзя — не так важно, являетесь вы членом СНт или не являетесь, взносы уплачиваются в равном размере что для членов СНТ, что для собственников участков, которые е входят в состав СНТ. Разница только в правах — упрощенно говоря, члены СНТ имеют право голоса на собраниях, а вы — нет.

Всего хорошего.