Имеют ли право назначить управляющую компанию

Мы живем в поселке городского типа. У нас четырехквартирный двухэтажный деревянный дом, в каждую квартиру свой отдельный вход. К каждой квартире прикреплен приусадебный участок примерно по 1 сотке. Общих коммуникаций нет. Может ли считаться наш дом многоквартирным и имеют ли право нам назначить управляющую компанию.

, Любовь Антольевна, пгт. Нагорск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ваш дом в силу закона является многоквартирным.

назначит ук вам так же могут, если не реализуете свое право на способ управления домом

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Любовь Анатольевна!

Определение
многоквартирного дома содержится в
Постановлении
Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении
Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным
для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции»

Согласно
п .6  Положения

многоквартирным домом признается совокупность двух и
более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок,
прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников
помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

То
есть, если  в доме 4  жил. пом.  оборудованы  коммуникациями
 (туалет, ванна) и  имеют отдельный выход на общую площадку или
земельный участок, то Ваш дом считается многоквартирным.

 В соответствии  с п. 3 ст. 161 и ст. 161.1  ЖК РФ

 Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

То есть, Вы вправе выбрать способ управления домом в любой момент, на общем собрании Если в Вашем доме не более 4-хквартир, то Вы не обязаны создавать совет многокв. дома и следовательно орг. мест. самоуправл. не может его созвать.

 Согласно ст. 164 ЖК РФ

При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

То есть, договоры по содержанию дома и оказанию иных услуг   в Вашем доме заключаются на основании рещения общ. собр.Если Вы осуществляете непосредственное управление домом, то Вам следует его оформить на общем собрании и заключить договоры оказания услуг с любой орган.( если необходимо).При этом назначить УК Вам не могут и Вы также не обязаны заключать договор с УК.Таким образом, Вам следует провести общее собрания и принять решения по всем вопросам, связанным с управлением дома.Смогу оказать услугу по составлению документов, а также проконсультировать по всем жилищным вопросам.С уважением Ф. Тамара