Если мы сделаем так: дядя передаст квартиру по дарственной своей маме (моей бабушке), а бабушка по дарственной

Здравствуйте. Дядя хочет передать квартиру в дар племяннику (мне). Подскажите пожалуйста. Если мы сделаем так: дядя передаст квартиру по дарственной своей маме (моей бабушке), а бабушка по дарственной передаст её мне - сколько времени это займет и можно ли осуществить этот «треугольник» в этот же день?

, Александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нет вначале должен быть зарегистрирован переход права собственности на бабушку, а потом она дарит ее вам.

Если сделать дарственную напрямую то вам придется платить налог 13 % от кадастровой стоимости. если дядя продаст вам квартиру, то там есть другие варианты освобождения от налога, зависит от срока владения, основания и стоимости.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Добрый день
Одним днем подобную сделку совершить нельзя.

Необходимо совершить сделку дарения от вашего дяди на бабушку, через 2 недели как пройдет регистрация можно оформить дарение с бабушки на вас.

Рассмотрите вариант передачи квартиры от вашего дяди на вас.

Если мой ответ вам был полезен, прошу вас оставить отзыв. Если имеются уточняющие вопросы, можете задать их мне в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Как уйти от налога при передачи в дар с дяди на меня?

В данном случае налог отсутсвует.