Кадастровая стоимость примерно 2 млн, рыночная 100000 руб?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста-умерла теща у неё были 2 пая, жена подала на наследство, пришло уведомление от банка о задолженности по кредиту 500000 рублей. Вопрос в пределах какой суммы банк может взыскать деньги? Кадастровая стоимость примерно 2 млн, рыночная 100000 руб ?

, Азамат, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

добрый день!

если супруга вступит  в наследство, то примет на себя все права и обязательства своей матери, следовательно получит в собственность 2 пая и долг 500 000 руб. Исходя из этого долга и будет отвечать перед банком.

Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

в пределах полученного наследства. Вам следует предоставить в банк сведения о рыночной стоимости наследственного имущества. Обычно нотариусы заказывают подобные справки для наследственного дела. Уведомить банк, что вы принимаете обязательство только в пределах стоимости наследственного имущества.

Также проверьте имелось ли страхование заемщика. Запросите полный пакет кредитного договора.

С уважением юрист, арбитражный управляющий Смирнов Илья Александрович, Дополнительные вопросы можете задать в чат с юристом