В какой период вносят налог с продажи и подают декларацию, сразу после продажи?

ЗДравствуйте. В 2019 году купили землю за 600000 и кто продавал согласился построить дом за 2600000. ПРи покупке земли есть все документы. На постройку между собой напечатали договор и переводили деньги через сбербанк. Сейчас 2022 году хотим продать этот дом за 5000000.. Подскажите.. 1. Можно ли такой договор, который был между собой и чеки из банка, приложить к декларации, чтобы уменьшить оплату налога при продаже недвижимости? 2. В какой период вносят налог с продажи и подают декларацию, сразу после продажи? Спасибо

, Алла, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы вправе представить в налоговую любые документы, подтверждающие расходы на строительство дома, в том числе и ваш договор.

Если имущество продадите в 2022 году, декларацию нужно подать с 01.01 по 30.04.2023, а налог заплатить до 15.07.2023