Вопрос такой- как изменится моя пенсия, если я зарегистрирую ИП и буду получать там доход?
Здравствуйте. Несколько лет назад вышел на пенсию по возрасту ("старости"). В настоящее время получаю пенсию более 23000 р. в итоге, со всеми доплатами.
Живу в Москве более 40 лет.
Здравствуйте Сергей Станиславович.
Живу в Москве более 40 лет.
Сама пенсия не изменится, а вот региональная социальная доплата к пенсии установленная в г. Москве уже регулируется иным порядком.
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии», можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
Ниже в следующем ответе я приведу разъяснения законодательства.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии» следует, что:
В соответствии с положениями Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ и его статьи 6. Страхователи следует, что:
Т.е. пока Вы будете зарегистрированы в качестве ИП, Вам выплату региональной социальной доплаты к пенсии г. Москвы прекратят, после снятия с регистрации как ИП, Вы можете вновь обратиться за ее получением.
Именно такой порядок предусмотрен приведенным Постановлением Правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП «О региональной социальной доплате к пенсии». при этом не забудьте вовремя уведомить орган социальной защиты населения о регистрации в качестве ИП, чтобы не было неправомерно полученных сумм, иначе их взыщут в судебном порядке в дальнейшем. также возможна уголовная ответственность.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
http://www.consultant.ru/docum...
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
http://www.consultant.ru/docum...
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...