Насколько это условие существенное или есть ли судебная практика по данному вопросу?

Добрый времени суток!

Подскажите, пожалуйста, потенциальные правовые последствия отсутствия в договоре дарения условия, что дар не имеет большой неимущественной ценности для дарителя (ст. 578 ГК РФ). Чем рискует покупатель при приобретении объекта недвижимости по такому договору дарения? Насколько это условие существенное или есть ли судебная практика по данному вопросу?

На консультации перед сделкой настаивают, что такое условие важно для чистоты сделки. В другой нотариальной конторе утверждают, что это совершенно необязательное условие и не стоит обращать внимание на это. Мне как покупателю трудно понять кто прав и оценить риски такого договора дарения в качестве правоустанавливающего документа.

Стоит еще дополнить, что договор дарения удостоверен нотариусом более года назад, от имени дарителя (иностранного гражданина) по доверенности заключал договор родственник одаряемого лица. В договоре дарения нет условия отмены дарения в случае, если даритель переживет одаряемого, или иных условий.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Насколько это условие существенное или есть ли судебная практика по данному вопросу

Данное условие не существенно, оно следует из закона, а не из договора дарения и не требует повторного согласования сторонами в договоре.

Пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно части 2 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Как установлено части 5 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Исходя из смысла пункта 2 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации правовыми основаниями для отмены совершенного дарения является совокупность двух фактов: большой неимущественной ценности подаренного имущества для дарителя и угрозы ее безвозвратной утраты.

На консультации перед сделкой настаивают, что такое условие важно для чистоты сделки. В другой нотариальной конторе утверждают, что это совершенно необязательное условие и не стоит обращать внимание на это

Придерживаюсь точки зрения второго нотариуса.

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29.09.2020 по делу N 88-22399/2020

«Исходя из смысла пункта 2 статьи 578 ГК РФ правовыми основаниями для отмены совершенного дарения является совокупность двух фактов: большой неимущественной ценности подаренного имущества для дарителя и угрозу ее безвозвратной утраты.»

Так же цитата из судебного акта Белгородского областного суда

В то же время истцом не представлено доказательств, что передача имущества в собственность ответчику приведет к его безвозвратной утрате, и что для истца указанное имущество имеет большую неимущественную ценность.
Ссылаясь на ч. 2 ст. 578 ГК РФ, истец не указал, какие действия предпринимает ответчик, которые ведут к безвозвратной утрате земельного участка и жилого дома.

Бремя доказывания, что подаренное имущество имеет неимущественную ценность и угрозу безвозвратной утрате возложено на дарителя.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 15.05.2019 по делу N 33-3421/2019

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец указала, что совершением договора мены нарушены условия договора дарения, создана угроза безвозвратной утраты ранее принадлежавшей ей квартиры. Уточняя в ходе рассмотрения дела правовое основание для признания договора мены недействительным, сторона истца сослалась на положения ст. 178 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения).
Разрешая заявленные требования по существу, суд правомерно применил к спорным правоотношениям положения вышеуказанных правовых норм, оценил имеющиеся в материалах доказательства в совокупности и пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств, подтверждающих совершение ответчиком В. действий, направленных на уничтожение либо утрату объекта дарения, а также доказательств подтверждающих то, что в результате обращения ответчика с подаренным недвижимым имуществом квартира может быть безвозвратно утрачена, поскольку отчуждение поданной вещи само по себе не влечет ее уничтожение или утрату. Суд первой инстанции правомерно указал, что стороной договора мены М. не является, в связи с чем не может заявлять о недействительности сделки как совершенной под влиянием заблуждения.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 17.09.2019 по делу N 33-17927/2019

Разрешая спор и вынося решение, суд пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований, исходя из того, что отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что подаренные доли дома и земельного участка представляют для истца неимущественную ценность, в связи с чем, оснований для удовлетворения требования об отмене дарения доли в праве собственности, не усмотрел.
Кроме того, суду не представлено доказательств того, что обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Согласно ч. 2 ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Квартира представляет собой имущественную ценность, и отнести её к неимущественной ценности практически невозможно. Да и отмена дарения возможна только при условии, что предмет договора дарения не только имеет большую неимущественную ценность для дарителя, но и при условии, что одаряемый обращается с подарком так, что создает угрозу его утраты.

В вашем случае одаряемый просто распоряжается принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением по своему усмотрению на основании прав собственника, установленных ст. 209 ГК РФ, и эти действия не создают угрозу уничтожения жилого помещения.

Как правило, положения части 2 ст. 278 ГК РФ подлежат применению к подаренным культурным ценностям, которые имеют для дарителя неимущественную ценность.

Считаю, что нотариус, который сообщил о необязательности указания в договоре такого условия, прав.

Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Правильно ли я понимаю, что положения части 2 ст. 278 ГК РФ невозможно применить, если даром является земельный участок без строений? Дальнейшая застройка участка вряд ли подпадает под угрозу утраты.
Правильно ли я понимаю, что положения части 2 ст. 278 ГК РФ невозможно применить, если даром является земельный участок без строений?

Да, только положений п. 2 ст. 578 ГК РФ… Теоретически возможно, но практически бессмысленно, так как данный факт затруднительно доказать в судебном процессе.

Дальнейшая застройка участка вряд ли подпадает под угрозу утраты.

Да, земельный участок никуда не денется.