Через три дня, по мере обнаружения происшествия, было вызвано дпс, составлено определение и запрошены видеофайлы с ближайших камер

Здравствуйте, машину помяли возле дома на парковке, с места дтп виновный скрылся. Неравнодушный свидетель оставил в двери записку с номером виновного а/м. Через три дня, по мере обнаружения происшествия, было вызвано дпс, составлено определение и запрошены видеофайлы с ближайших камер. К сожалению на камерах место дтп видно не было. В дпс сказали, что нужен или сам свидетель, или видеофайл с моментом дтп. На самом ли деле анонимной записки недостаточно для дпс, чтобы найти виновного и составить протокол?

, Наталия, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться.

В Вашем случае органам дознания ГИБДД надлежить возбудить дело об административном правонарушении с назначением административного расследования. Первым делом убедитесь, что дело возбуждено, и расследования назначено (об этом выносится соответствующее определение).

Только в рамках административного расследования дознаватели ГИБДД вправе установить транспортное средство и собственника по госномеру, указанному в записке, осмотреть данное ТС на предмет наличия имеющихся повреждений и провести анализ (экспертизу) соответствия повреждений Вашего ТС и указанного в записке обеспокоенных граждан. И нет в таких действиях органов дознания ГИБДД ничего сверхъестественного и незаконного — это и есть их работа.

_________________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Наталия
Клиент, г. Москва
Спасибо!