Как салон или студия позиционироваться не будем

Здравствуйте, занимаюсь татуировками и хочу арендовать большое помещение, обустроить его и разделить аренду с 2-3 людьми оказывающими разные услуги (пирсинг, тату, татуаж, массаж и прочее). Нужно ли нам особое разрешение на деятельность? Лицензии?

Мы просто будем работать каждый по себе, без администраторов, обширной рекламы, вывесок. Как салон или студия позиционироваться не будем

, Елена, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! Вопрос не однозначный. С точки зрения налогового законодательства, можно оказывать услуги населению и быть плательщиком налога на профессиональный доход. Но в соответствии с Приказом Минздрава России  от 13.10.2017 № 804 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (Зарегистрировано в Минюсте России от 07.11.2017 № 48808) Организации оказывающие услуги по нанесению татуировок «дермапигментация», «перманентный татуаж», а также «удаление татуировки» отнесены к медицинским услугам. Таким образом, все тату салоны должны иметь медицинскую лицензию.