Если 12 летний оебенок украл телефон что ему грозит

, Аблязиз, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Данные действия образуют состав преступления  по статье 158 УК РФ. Ответственность несет только совершенголетние граждане.

Совершеннолетним виновником преступления считается лицо, возрастом старше 14 лет (п.2 ст.20 УК РФ).

Несовершеннолетний гражданин РФ, возраст которого менее 14 лет, не отвечает за свои поступки. За него понесут наказание родители.

Ребенка  поставять на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, а родителей заставят выплатить штраф, размер которого определит суд