Куда обращаться ИП Иванову для защиты своих прав и свобод?
Индивидуальный предприниматель Петров незаконно воспользовался персональными данными другого индивидуального предпринимателя Иванова, якобы между ними был составлен договор заявка по организации перевозки груза автомобильным транспортом из точки А в точку Б, стоимостью 45 000 руб, который ИП Петров исполнил в полном объёме. ИП Иванов никогда не обращался к незнакомому ему ИП Петрову, никогда не занимался грузоперевозками, никакие не подписывал и не скреплял печатью договора заявки и товарно-транспортные накладные ИП Петрова.
ИП Петров подал в суд, с требование ИП Иванова возместить ему убытки. Суд вынес решение денежные средства с ИП Иванова взыскать - 45 тысяч рублей и 2000 руб пошлины. ИП Иванов никакие извещения на почте не получал и вообще не знал, что против него ведётся делопроизводство, пока приставы не прислали ему по средством уведомления на госуслугах о требовании выплатить денежные средства в размере 47 тысяч рублей + исполнительный сбор 3290 рублей.
Естественно, к моменту как ИП Иванов узнал о наличии против него исполнительного производства все сроки на обжалование в суде и обжалование в ФССП прошли. Куда обращаться ИП Иванову для защиты своих прав и свобод??? Привлечения ИП Петрова к ответственности как административной, уголовной так и гражданско-правовой.
Здравствуйте, Петр
к моменту как ИП Иванов узнал о наличии против него исполнительного производства все сроки на обжалование в суде и обжалование в ФССП прошли. Куда обращаться ИП Иванову для защиты своих прав и свобод???Петр
В п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 разъяснено, что требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными, т.е. подтвержденными письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также признаваемыми должником.
В вашем случае со стороны ИП Иванов имеются возражения.
Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
В зависимости от места вынесения судебного акта, заявление об отмене решения подается в Арбитражный или Мировой суд.
Статья 229.5.АПК РФ Порядок приказного производства
Статья 129.ГПК РФ Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
ИП Иванов необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении процессуальных сроков и отмене судебного решения, обосновав этот пропуск отсутствием информации о состоявшемся суде.
Кроме того необходимо написать заявление о приостановлении исполнительного производства ФССП с приложением копии обращения в суд.
Привлечение к ответственности ИП Петрова, в том числе и к уголовной возможно, после того как Иванов ознакомиться с (фотокопирует) материалом исследованным судом ( договор, накладные, доводы самого Петрова и т.д.) И на основании этих фотодокументов необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.
в соответствии с ст. 144 УПК РФ Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Сроки могут продлеваться до 10 и 30 суток.