Вопрос: если продавец выдаст ноутбук из торгового зала, соответственно, со вскрытой упаковкой, без заводских пломб, имею ли я право отказаться от получения ноутбука и вернуть оплаченные деньги?

Планирую купить ноутбук в известной сети магазинов электроники. Хочу оплатить заказ на сайте (картой онлайн) и забрать его позже в магазине. Вопрос: если продавец выдаст ноутбук из торгового зала, соответственно, со вскрытой упаковкой, без заводских пломб, имею ли я право отказаться от получения ноутбука и вернуть оплаченные деньги? Вероятно, продавец при этом будет ссылаться на то, что других (новых, невскрытых) экземпляров в магазине не осталось.

, Клиент, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы имеете на это полное право в соответствии с п.3 ст.503 ГК РФ и ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии со ст. 503 ГК РФ «Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества»:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:

замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).

4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

В соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Поэтому в случае отказа магазина обращайтесь за защитой своих прав в Роспотребнадзор и пишите письменную претензию, которую магазин обязан рассмотреть в течение 10 суток. Если и это не поможет нужно обращаться с иском о нарушении прав потребителя в суд.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович