Какова вероятность того, что мошенника накажут?

Здравствуйте! Прошу вас, помогите мне. Какой-то человек притворился моим знакомым в Вконтакте, нуждающимся в деньгах, и я перевёл ему на карту 5 тысяч рублей. Под какую статью попадает это действие? Куда мне обратиться? Я могу подать заявление онлайн? Какова вероятность того, что мошенника накажут? Переписка и номер его карты есть.

, влад, г. Жуковский
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Влад!

Действия неустановленного лица попадают под статью 159 УК РФ — Мошенничество

Такими делами занимается полиция, вам необходимо обращаться непосредственно в отдел. онлайн такое заявление подано быть не может. Необходимо личное присутствие и личные подписи.

К сожалению вероятность раскрытия преступления не велика, как правило карта оформлена по паспорту какого нибудь бомжа. и ее часто меняют. Снимают деньги в банкомате.