Но мне выставили счет на оплату коммунальных услуг( газ, свет, вода) на общую сумму свыше 8 тыс рублей
Добрый день! Приобретаем квартиру в новостройке . Акт-приема-передачи еще не подписан, собственником жилья еще является застройщик. Но мне выставили счет на оплату коммунальных услуг( газ, свет,вода) на общую сумму свыше 8 тыс рублей. В квартире мы не проживали, никаких ремонтных работ не производили. Правомерно ли их требование?
Здравствуйте! Требование неправомерно, так как Вы не вступили в право собственности. Согласно статье 210 ГК РФ.
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 30 ЖК РФ
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
Добрый день! Председатель гаражного кооператива установили на крыше моего гаража будку,где размещается охрана и его кабинет, все это они утеплили, провели свет и печку и на стене моего гаража установили табличку , что это ГСК. Из за этого я не платил членский взнос, тк мне не давалась ни книжка, ни проведен свет и вообще не выставлялись счета мне за оплату просто не хотят со мной разговаривать.Когда я сказал, чтобы будку сносили мне выставили счет за последние 1,5 года неуплаты.Как быть?
Добрый день. Сложилась спорная ситуация по офису(т.е. нежилому помещению) находящемуся в МКД, по оплате коммунальных услуг. Есть прямые договора с ресурсо-снабжающей организацией (отопление, ХВС) и соответственно происходит оплата по счетам. Но с прошлого месяца дом перешел в СНТ и теперь и СНТ выставляет счет на оплату за эти же ресурсы. (Уточнение: в доме установлен бойлер на ГВС) именно этим обосновывает свои действия председатель правления. Но у СНТ в договоре с РСО на отопление указана квадратура жилого фонда. РСО с нами договора не расторгала. Вопрос: Имеет ли право СНТ выставлять счета на оплату коммунальных услуг?
За потребление общедомовых нужд по электроэнергии выставлен долг за 2025 года в размере 8 тыс.рублей, хочется понять кто некорректно подавал показания в 2025 году и могу ли я оспорить данный долг?
У меня есть долги в МФО и банках, общая сумма около 900 тыс
Также есть недвижимость : частный дом, доля в квартире, земельный участок
Могу ли я переписать все на мать и не выплачивать
Чтоб когда кредиторы выйдут в суд, просто оплачивать им долги через арест/исполнительное производство
И могут ли все равно забрать недвижимость в счет Долгов, даже если я ее перепишу
Добрый день! Нами приобретено помещение в нежилом здании. Все коммуникации (свет, вода, тепло) проходят через инженерные сети другого собственника, которым уже 80 лет. На подачу эл.эн мы заключили прямой договор с ресурсоснабжающей организацией, но по т/эн и воде такое невозможно. Обратились к собственнику сетей для заключения договора по возмещению т/эн и воды, но он отказывается производить транспортировку через свои сети без дополнительных оплат в виде участия в капитальных и текущих ремонтах сетей и помещений для этих сетей (бойлерных), а также ежемесячно 15% от транзита всех ресурсов, в т.ч. эл/эн. Нами был предложен вариант или/или, но он не согласен и грозится отключить от ресурсов. Для того, чтобы за нами не копился долг по т/эн, мы самостоятельно снимали показания счетчика и по тарифу ресурсоснабжающей организации перечисляли плату по возмещению теплоэнергии. Подскажите, пж, может ли он отключить/ограничить нас от ресурсов? В случае отключения куда нам обратиться? Как правильно построить взаимоотношения с собственником сетей? Если мы подпишем договор на его условиях сможем ли мы его потом оспорить? Как мы можем законно беспрепятственного получать ресурсы? Заранее благодарю за ответы