В ГПХ количество часов вообще не прописано

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, получаю пособие, максимальное на данный момент. Нашла удаленную подработку на полставки, оформлена на 3 месяца по ГПХ, потом будет трудовой договор. Также работодатель, от которого ушла в декрет и выплачивает пособие предложил тоже подработку на четверть ставки, оформлено официально. Если я буду работать официально в двух местах, по факту общее количество часов около 30, не прекратится ли выплата пособия? В ГПХ количество часов вообще не прописано

Уточнение от клиента
Зарплата на месте где полставки, составляет 40000, где на четверть тоже 40000 руб., то есть общий доход 80000, размер пособия 29600, проиндексировано до 31200
, Елена, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена.

В соответствии со ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Рабочее время считается неполным, если его продолжительность меньше 40 часов в неделю. Но суды часто признают что небольшое сокращение сокращение рабочего времени является не компенсацией утраченного заработка а необоснованным получением средств из бюджета. Так ка женщина фактически работает и находится в отпуске.

 (Определение Верховного Суда РФ от 28 августа 2020 г. № 301-ЭС20-13215). Попределение Верховного Суда РФ от 11 октября 2019 г. № 309-ЭС19-17405, от 1 августа 2019 г. № 303-ЭС19-8702, от 5 августа 2019 г. № 307-ЭС19-11732, от 19 июля 2019 г. № 307-ЭС19-11633, от 5 июня 2019 г. № 309-ЭС19-7778, от 18 июля 2017 г. № 307-КГ17-1728).

При 30 часах работы получается сокращение рабочего дня на 2 часа в день. То есть вы работаете 6 часов, а ребенком занимаетесь 2 часа, то есть 25% процентов. А компенсацию получаете 40 % заработка.

Думаю можно рассмотреть ситуацию, достичь соглашения с работодателем, при котором вам уменьшат часы но увеличат оклад. При условии что вы будете выполнять тот же объем.

Неплохо включить в договор что вы выполняете работу на дому. ( теперь появилась и удаленная работа)

Максимальный размер заработной платы трудовым кодексом не ограничен. а вот рабочее время имеет максимальные  пределы.

Считаю что нужно идти по пути удорожания часа и уменьшении их количества.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если я буду работать официально в двух местах, по факту общее количество часов около 30, не прекратится ли выплата пособия? В ГПХ количество часов вообще не прописано

Сразу следует отметить то, что у  у Вас есть основное место работы, по которому Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.

Все остальные места работы будут по закону являться — совместительством, работа по ГПХ трудовыми правоотношениями не является и под нормы и требования Трудового кодекса РФ не подпадает.

Так вот, работать Вы  если мы ведет речь о работе в рамках трудового договора, по по совместительству, не более 4 часов в день согласно общим положениям закона, ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

http://www.consultant.ru/docum...

Но так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту работы, то работать можете только неполное рабочее время находясь в этом отпуске, ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

http://www.consultant.ru/docum...

И это распространяется в том числе и на работу на условиях совместительства у другого работодателя т.е. внешнее.

Исходя из сложившейся судебной практики по спорам относительно того на сколько можно сократить условия работы при неполном рабочем времени, оптимально минимум на 2 часа.

Информация по ссылке:

Суд: сокращение рабочего времени на один час в день недостаточно для сохранения пособия по уходу за ребенком

https://www.garant.ru/news/121...

Иначе ФСС усмотрит здесь нарушения, а значит по совместительству Вы можете работать на условиях неполного рабочего времени не более 2 часов, в таком случае проблем не возникает, а если общая продолжительность работы по совместительству максимально может быть не более 4 часов  в день, то 4 — 2 = 2 часа работы в день, которые допустимы для Вас при нахождении в отпуске по уходу для работы у другого работодателя по совместительству.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе. я привел Вам общие положения законодательства РФ о работе  по совместительству в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком, в рамках трудовых правоотношений и трудового договора.

Но вот на правоотношения в рамках гражданского договора т.е. ГПХ, данные условия уже не распространяются, так как это не трудовые правоотношения, а гражданские, которые регулируются Гражданским кодексом РФ, в рамках такого договора время работы Вы определяете по соглашению с заказчиком услуг, Вы исполнитель услуг.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 421. Свобода договора следует, что:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

http://www.consultant.ru/docum...

Рабочее время считается неполным, если его продолжительность меньше 40 часов в неделю.

Неплохо включить в договор что вы выполняете работу

Кузнецов Денис

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Елена, по закону работать на условиях совместительства можно не более — 4 часов, это 20 часов в неделю при пятидневке, 40 часов и прочее здесь неприменимы как указано в этом — ответе, к ситуации указанной в вопросе все применяется абсолютно не так.

Вы намерены работать по совместительству  в рамках трудового договора пусть оно будет внешнее у другого работодателя либо внутренне у этого же, время одно не более 4 часов в день, а не как Вам в ответе приводят из 8 часов в день при совместительстве не работают полное рабочее время и никогда такого не было.

Так вот, если 4 часа в день, при этом работать можно в отпуске по уходу только неполное рабочее время и исходя из практики атким признается уменьшенное минимум на 2 часа. чтобы не было претензий со стороны ФСС. за минусом двух из 4-х остаются всего лишь 2 часа в день Вы можете работать по совместительству находясь с отпуске по уходу за ребенком по основной должности.

Если это время для Вас не подходит, лучше заключить договор ГПХ, который под этим требования уже не подпадает.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше  к другому если Вы позволите — ответу,  рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашему вопросу и ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои привел уже выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...