Нет расчета

Здравствуйте! меня зовут Алексей.я уволился с работы 21.11.2013 и до сих пор не могу получить рассчет.сегодня ездил в контору они предложили заключить завтра договор о том что деньги будут выплочены до 6.12.2013 тоесть до пятницы.Могут ли они мне ее задержать после заключения договора? И что я могу предпринять в этом случае?

, Алексей, г. Череповец
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

1. Согласно Ст. 140  Трудового Кодекса при увольнении выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

2. В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых.

3. Я бы посоветовал не идти на поводу у бывшего работодателя и не подписывать никаких соглашений. Вместо этого предъявить ему официальное письменное требование о погашении долга и выплаты процентов за просрочку (п.2).

4. Предупредите его также, что в противном случае будете обращаться в Трудовую Инспекцию и правоохранительные органы с заявлением о привлечении их к уголовной ответственности по ст.145.1 УК РФ.

При необходимости составления требования буду рад помочь Вам в чате.