Как я могу действовать в данном случае?

Добрый день! Вызвали в суд свидетелем (уголовное производство) по телефону, повесток не было. Я просмотрела движение дела на сайте суда, суд откладывался с начала 2021года в целом 20 раз, 3 из которых по неявке свидетелей, 7-неявка подсудимого.

Меня за все это время вызвали только 1 раз, я приехала , суд отложили , подсудимый не явился. Вызвали второй раз спустя месяц (также по телефону без повесток), я перезвонила и предупредила двоих сотрудников, что явиться не могу всвязи с работой (самозанята), меня услышали , сказали «хорошо». В день суда мне начали звонить приставы и говорить, что никто ничего не знает и я обязана явиться. Ещё раз повторила, что явиться не могу, либо с опозданием. Пристав стал угрожать штрафом, приводом и «а может и ещё что то больше». Прошло полчаса и этот пристав приехал по приводу. Повторюсь , повесток не было, все разговоры только по телефону. Приехали в суд, мне сказали «конечно вот так приводом, вы сколько раз уже не являлись». Время 12:45, суд в 16:00. Тут мне решили выдать повестку и написать заявление, что я обязуюсь вернуться к 16:00, отдали паспорт и отпустили.

Правомерны ли все эти действия? Если я выходила на связь, приехать не отказывалась, но была работа. Приезжала в суд без повесток. Плюс ко всему были потрачены деньги на такси, и утрачен рабочий день. Как я могу действовать в данном случае?

, Ольга, г. Москва
Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Согласно ст. 56 упк рф

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Звонок оформляется телефонограммой и также считается средством вызова в суд

Пожалуйста оцените ответ плюсом или минусом