Сколько это будет по времени, ведь это может растинуться на несколько лет?
Добрый день. У меня большая просрочка по кухне, буду писать досудебную претензию. Если мы на этом этапе не договоримся и дело дойдёт до суда, как поставщик будет выплачивать мне неустойку. Сколько это будет по времени, ведь это может растинуться на несколько лет?
Олег!
Да, такое не исключено, конкретных предельных сроков взыскания задолженности закон не устанавливает. В результате возможных судебных разбирательство Вы получите только право требовать возврата задолженности, подтверждённое исполнительным документом, который можно предъявить судебным приставам для взыскания по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если будут слишком долго тянуть с выплатами, можно дополнительно просить об индексации взысканных сумм с учётом инфляции.
Всего доброго!
Растянуться может конечно, но не ждите и подавайте претензию срочно. По инн продавца найдите его точный адрес на сайте налоговой в егрюл и туда направляйте претензию, и не забудьте точно сформулировать свои требования в претензии. Направьте претензию заказным письмом. Одновременно не ждите и обратитесь в роспотребнадзор, можете это сделать через сайт роспотребнадзора своего региона.
Согласно п. 5, ст 28 ФЗ о ЗПП В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Смогу более подробно проконсультировать и оказать помощь в защите нарушенных прав.